Крымские предприниматели постепенно привыкают к работе в условиях российского законодательства. Уже длительное время Крым находиться в составе РФ.
За это время большая часть бизнесменов, на территории полуострова смогли адаптироваться к новым правилам ведения бизнеса. Государственная регистрация ООО на территории Крыма идёт полным ходом.
Но к сожалению, не у всех предпринимателей дела идут так хорошо. Для того, что адаптироваться к новому законодательству нужно время, ещё не успели разработать все нормативные акты, которые регламентируют деятельность местного бизнеса.
Как рассказывают сами предприниматели - законодательная почва для мелкого и среднего бизнеса пока не разработана в полном объёме. Власть на данном этапе занимается жизненно важными вопросами ? такими, как выплаты социальных пособий и пенсий. Всё ещё остаётся много нерешённых проблем, но определённый прогресс всё-таки есть.
Основные трудности наблюдаются в ресторанно-туристической отрасли. В этот летний сезон в Крым приехало рекордно малое количество туристов, что негативно сказалось на работе среднего бизнеса, большая часть которого ориентирована на туристов.
Для многих крымчан маленький туристический бизнес является не только основным источником дохода, ну и смыслом жизни. ?з-а вступления Крыма в состав РФ, многие украинские поставщики перестали поставлять товары в Крым, и отказываются возвращать долги. Однако предприниматели не опускают руки. Уже сейчас практически все торговые точки Крыма перевели цены на свои товары в рубли.
Большинство предприятий успешно прошло адаптацию к рублёвой зоне. Главное испытание туристические предприятия Крыма прошли этим летом. ? как показала практика прошли достаточно успешно.
Бизнесмены смогли адаптироваться к новым правилам ведения бизнеса, даже несмотря на относительно небольшой по сравнению с прошлыми годами поток туристов.
Сейчас практически все торговые точки Крыма принимают российскую валюту. Краха экономической системы полуострова, как прогнозировали многие эксперты не произошло. Предприниматели смогли выдержать основную стадию переходного периода и приспособиться к новой валюте.
Конечно переходной период ещё не закончен и в будущем предстоит много работы. Но большинство экспертов считают, что основные трудности позади.
Население избавилось от основных запасов украинской валюты. На руках и жителей Крыма остаётся в основном мелочь, которую люди не успели поменять в банках, или просто не захотели этого делать.
Конечно же тема воссоединения с Россией является, основной не только среди обычных жителей, но и среди предпринимателей. Но к счастью основной этап адаптации уже пройден. Население и бизнесмены приспособились к новой валюте.
Напряжение, которое царило в первые дни после присоединения Крыма к РФ заметно спало. Сейчас предпринимателям остаётся только адаптировать свой бизнес под законодательство РФ.
Здесь всё зависит от местных чиновников - насколько они быстро смогут внедрить российская законодательство на территории Крыма, и предпринимателей ? как быстро они к этому законодательству адаптируются.