Устройства на основе операционной системы Android уверенно набирают ход на мировом рынке IT-продуктов. Так, смартфоны от Google в начале этого уже года обошли по популярности своих конкурентов от Apple (iPhone) и Research in Motion (OC BlackBerry). Резкий рост продаж ОС Android обеспечила покупательская категория молодых людей до 30 лет.
На сегодняшний день, по данным исследователей, платформы Android занимают почти 30% рынка мобильных устройств, в то время как их основные преследователи отстают на 2-3%. А такие операционные системы, как Windows Phone (Microsoft), Symbian (Nokia) или WebOS (Hewlett-Packard) проигрывают лидерам и вовсе более 20%.
Важной составляющей этого успеха эксперты считают серьезную поддержку проектам Android от оператора сотовой связи. Не секрет, что в этой сфере Google активно сотрудничает с Verizon Wireless, которая на своем рынке также удерживает около 30% доли. Впрочем, все эти цифры касаются только продаж в Северной Америке. Европа, которая по-прежнему болезненно переживает финансовый кризис, пока предпочитает технику на базе более известных и проверенных платформ.
Основной проблемой Google, которая мешает смартфонам Android еще дальше оторваться от конкурентов, является разработка и внедрение прграмм и игр. Ведущие разработчики приложений до сих пор предпочитают создавать продукты на базе iOS. Конечно, купить или скачать программы для android 2.1 можно уже сейчас, но ассортимент их пока не так велик, а спрос на приложения для iPhone значительно выше. Дело в том, что продукты для коммуникаторов от Google в своем большинстве еще не в состоянии демонстрировать хорошую графику, но уже имеют достаточно высокую цену.
При этом попытки любителей адаптировать OC Android к другим платформам продолжаются, и весьма успешно. Так уже зафиксированы факты установки этой системы на такие коммуникаторы, как Nokia N900 и iPhone 3G. Многие функции, конечно, не работают. В частности, почти невозможно производить звук. Со временем, возможно, неоригинальная система сможет работать на других базах и без потери функций, но в этом уже нет особого смысла.
Поскольку популярность Аndroid продолжает расти, и это хорошо понятно всем участникам рынка, многие из них наверняка не против разрабатывать некоторые продукты вместе с Google. Производитель BlueStacks, например, уже презентовал идею создания коммуникатора с одновременным использованием в нем двух операционных систем – Android и Windows. Предполагается, что пользователи в процессе работы смогут не только переключать устройство с одной системы на другую, но также использовать приложения для Android под Windows и, соответственно, наоборот.
Любопытен и факт сотрудничества Google с компаниями MasterCard и VeriFone Systems. Производители кредитных карт, платежных терминалов и мобильных устройств разрабатывают совместную новую технологию. В ближайшем будущем, по задумке авторов проекта, смартфон на базе Android можно будет приставлять к считывающему устройству как обычную пластиковую карту. Давняя мечта многих оплачивать покупки или получать товарный кредит с помощью телефона, похоже, близка к осуществлению.