Валютные противостояния глазами россиянина и, например, европейца выглядят слишком уж по-другому: для России девальвация своей валюты в большинстве случаев означает ухудшение из-за снижения платежеспособного спроса и сокращения инвестиций (но говоря о проблемах для граждан в связи с ростом цен), тогда как в Европе (или Китае, Японии, США и т.д.) такая девальвация будет означать исключительно улучшение торгового баланса за счет наращивания потенциала собственного экспорта.
На этом фоне прогнозируемый рост фунта к доллару можно уже понимать правильно: это не британцы блещут экономическими успехами, усиливая свою валюту, а американцы готовятся создать значительный перекос экономических приоритетов в свою пользу.
Но сначала действительно стоит рассмотреть сам факт роста фунта на фоне доллара. Основные предпосылки для этого ? параметры фьючерсов на товарных и валютных рынках, которые говорят о готовности участников рынка только к такому повороту событий.
?щите надежного брокера на рынке Forex? Тогда рекомендуем вам брокера Робофорекс, Робофорекс - надежный инструмент для профессиональных трейдеров.
? эксперты уже не столько ?прогнозируют?, сколько ?констатируют?: одинаковые в тренде ожидания слишком большого количества игроков практически всегда приводит к нужному результату если и не прямо, то в максимально приближенной форме. Других влиятельных факторов, способных тенденции в чем-то помешать, пока не видно.
Ожидание удорожания фунта ведет к активному избавлению от кредитного тела в этой валюте, на фоне чего есть явная попытка нарастить депозитный запас. Да, банкиры, если перекос стоимости фунта станет особо сильным вполне могут скорректировать ставки процента, но все равно гарантировано удастся избежать потерь.
А вот с долларами (особенно на британском финансовом рынке) несколько иная ситуация: многие хотят получать валюты как раз в этой валюте, пока она ?дорогая?, рассчитывая потом расплатиться ?дешевеющим? долларом.
Как поведет себя евро, зажатый двумя такими ?партнерами?? В первую очередь помнить стоит большее влияние именно американского доллара, а не британского фунта стерлинга. Евро почти наверняка сохранит условный паритет, несколько подорожав против доллара и совсем немного обесценившись против фунта.
Здесь все пока слишком логично, чтобы был шанс отстраивать сложные логические цепочки с совершенно иными вариациями событий.
Американцы ищут более эффективные способы экономического контроля за соседствующими рынками: такой экономический контроль даст большее политическое влияние как в целом на обстановку с позицией тех или иных стран, так и на отдельных местных политиков, опирающихся на поддержку той или иной экономической силы.
Британцы от роста стоимости фунта пока не выигрывают вообще ничего, если только не активизируют использование евро как противовеса. Такой поворот будет прямо выгоден Брюсселю: чем больше поле хождения денежной массы в евро, тем более надежной становится валюта с точки зрения своих перспектив.
Эксперты же с далеко идущими выводами не спешат: предсказывая (или констатируя) рост курса фунта к доллару, они получают возможность занести себе в актив ?правильный прогноз? и при этом застраховаться от ошибки, что увеличит и их влияние тоже. Вокруг курса у всех ? свои игры.