Stalinskaya - это водочный бренд, которым владеет румынский производитель Prodal`94 S.R.L. ?менно благодаря такому названию у Роспатента появилось основание отказать в регистрации товарного знака. В 2014 году такой отказ имел место дважды. Причиной называлось "затрагивание чувств" многих российских граждан, для которых имя Сталина что то означает.
До этого регистрация товарного знака Stalinskaya проводилась без проблем. Права на это брендовое название румынская компания узаконила в Роспатенте в 2005 году. А под конец 2013 года продлила регистрацию еще на десятилетие. В этот же период Prodal`94 оформила регистрацию лицензионного договора на три года с водочной компанией "?тар" из Калининграда. Договор касался использования бренда Stalinskaya.
Появился обновленный вариант бутылочной этикетки. Его Роспатент регистрировать отказался. Произошло это в конце лета 2013 года. По мнению чиновников в новой версии используется изображение двуглавого орла с короной, хотя и стилизованное.
Это изображение не очень отличается от герба РФ. Представители компании Prоdal не согласны с подобным решением Роспатента и подали возражение. В марте этого года ППС ( Палата по патентам и спорам) рассмотрела данный вопрос. Румынские представители заверяли, что спорное изображение на этикетке ничуть не похоже на герб России, да и расположено не в центре композиции.
Члены ППС не смогли оспорить аргументацию румынских производителей, однако регистрация товарного знака"Сталинская" так и не состоялась. Снова выплыло прежнее обоснование для отказа: имя ?осифа Сталина затрагивает чувства различных групп россиян, а так же вызывает неправильное представление о производителе маркированных данным знаком товаров. Да и сам Вождь - фигура в истории неоднозначная.
Так что водочный бренд румынского производителя признали таким, что "противоречит общественным интересам". То обстоятельство, что регистрация товарного знака на аналогичный бренд уже существует, на заседании исследоваться не стало.
Артуру Басистову - адвокату из "Аснис и партнеры" - по этому поводу оставалось только иронизировать. Дескать, со временем граждане стали более тонко чувствовать и обижаться по любому поводу. По его мнению решение ППС не логично, хотя и соответствует общей тенденции.
Теперь регистрация товарного знака, которая состоялась еще до возникновения конфликта, находится под угрозой. Тот же Роспатент или ФАС имеют основание в любой момент аннулировать регистрацию.
Марку Stalinskaya в РФ может использовать ликеро-водочное предприятие "?тар", у него имеется лицензия. Завод, как предполагают, является собственностью Александра Суслова - брата известного калининградского чиновника. Сам же Константин Суслов - православный меценат - владел всеми правами на предприятие еще в начале 2013 года. Пока что не известно, будет ли выпускаться заводом упомянутая водка или нет. По этому поводу "?тар" комментариев не раздает.
?сследовательское агентство Nielsen характеризует Stalinskaya как самый известный водочный бренд в Румынии. Достаточно посмотреть на популярность этой марки за 2012 год: она заняла 39% всего объема выпускаемой водки, а в денежном выражении - целых 42%! По заявлению фирмы-правообладателя название водки происходит не от Сталина, а от слова "сталь". В данный момент на экспорт Stalinskaya отправляется только в Болгарию.