Стремительное падение курса рубля заставило москвичей в спешном порядке тратить имеющуюся у них рублевую наличность. ? несмотря на то, что курс валют уже стабилизировался, а рубль заметно отыграл свои позиции, покупательский бум так быстро не остановить.
"Продажи заморозили дилеры BMW Major Auto и "БорисХоф", прекратили поставки машин в салоны и некоторые автопроизводители", - написал пользователь твиттера под ником MelnikovW60. "В автосалонах на самом деле существует дефицит автомобилей. Проверено", - пишет пользователь pasyutin.
Пользователи отмечают дефицит товаров в магазинах торговой сети IKEA. "Пустые полки в IKEA. ?з IKEA люди выносят все. Служба доставки захлебнулась", - пишут пользователи.
Закажи курсовую работу в Москве на sesija.ru. Мы даем гарантию качества на каждую выполненную работу, при этом по доступной цене.
Жители Москвы активно скупают и электронную технику. В магазинах некоторых крупных сетей, торгующих электроникой, ажиотаж наблюдается с субботы, где люди покупают по нескольку единиц одного и того же товара, в частности телевизоров и компьютеров.
Паника коснулась закупок не только мебели и бытовой техники, но и продуктов. "Я приехал в метро на Шоссейной в час ночи. Народу как обычно, но гречки нет совсем, дешевые макароны тоже кончились. В остальном все как обычно", - написал пользователь ЖЖ antonukhanov.
Резко повысился спрос на косметологические услуги. "В одном из крупнейших магазинов косметики и парфюмерии сутки ассортимент товаров значительно обеднел, сегодня я не смогла купить косметику, которая еще позавчера была в изобилии. Не успела", - рассказала "?нтерфаксу" одна из покупательниц.
Нестабильная ситуация на валютном рынке России так же подстегнула покупательский ажиотаж в сфере бытовой техники и электроники. Москвичи буквально штурмуют магазины бытовой техники.
Как передает корреспондент ?М?Р 24? Максим Драгнева, на главном электронном рынке Москвы ?Горбушке? людей больше обычного, несмотря на середину рабочей недели.
?Все растет. Люди пытаются как можно больше всего купить, хотя до Нового года еще две недели?, - говорит покупатель.
?На бытовую технику очень сильно выросли цены, а на посуду, кастрюли остались прежними?, - рассказал продавец.
К такому повороту оказались не готовы и некоторые продавцы. Они рассказывают, что вчерашние сачки валют заставили людей ринуться за бытовой техникой и электроникой. Но в некоторых магазинах их ждал сюрприз.
?Цены меняются ежедневно. Для нас самих это новость. Вчера была ситуация, когда товар не отпускался, мы ничего не продавали?, - говорит торговец.
Наибольшим спросом пользуются телевизоры. Эксперты говорят, что это довольно неплохое вложение денег. На втором месте персональные компьютеры, а замыкают тройку планшеты и смартфоны. Если говорить экономическим языком, то,по оценкам самих продавцов, средний объем инвестиций обычного покупателя составляет примерно 12-15 тысяч рублей. Видя такой интерес, некоторые из продавцов отреагировали незамедлительно.
?Разница в цене - телевизор стоил 290 тысяч, а сегодня уже 450 тысяч?, - говорит продавец.
Продавцы говорят, что если курс не изменится, то придется закупать товар по еще более дорогой цене, а это в свою очередь повлечет скачок стоимости на прилавках. Ажиотаж в торговых комплексах электроники ожидают в последнюю предпраздничную неделю.
?ностранцы массово едут в Россию за дешевыми покупками
Финны массово едут в Россию за покупками, которые стали для иностранцев значительно дешевле из-за обвала курса рубля, произошедшего в начале недели, сообщает сайт Вести.ру со ссылкой на местные СМ?.
Основная часть приобретений жителей Финляндии в РФ ? это еда, косметика, электроника и бензин. Также иностранцы тратят деньги в ресторанах. Со ссылкой на журналистов пограничники утверждают, что на КПП ??матра? (Святогорск) скопилась большая очередь из автомобилей, для пересечения границы иностранцам приходилось ждать порядка пяти часов.
В свою очередь ??нтерфакс? сообщает о потребительском ажиотаже иностранцев на в приграничных с РФ районах Казахстана. ?В центре оформления автомобильного транспорта в минувшие выходные было не протолкнуться от казахов.
Мы с зятем специально ездили в Омск, чтобы купить автомобили. Оба приобрели по "Форду" 2008 года выпуска за 6 тыс. долларов каждый?, - сообщил агентству бизнес-леди, жительница Северо-Казахстанской области Надежда Воробьева.
По ее словам, разница в цене на авто из-за обвала рубля составила порядка 30-50%. Кроме автомобилей соседи массово покупают крупную бытовую технику и предметы первой необходимости.
Напомним, с начала недели рубль испытал стремительный обвал. Такого не было со времен дефолта 1998 года. В ночь на вторник Центробанк поднял ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых. Накануне евро превысил отметку в 100 рублей, за доллар давали выше 80-ти.
Утром взлетевшая валюта сначала упала по отношению к рублю, однако потом снова начала расти.