Сколько бы девелоперы не пытались взбодрить рынок заявлениями, что финансовый кризис остался в далеком и забытом прошлом, но каждое их действие порой не просто говорит – о но нам кричит, что как минимум для них кризис в самом разгаре. Но для начала стоит присмотреться к той совокупности действий девелоперов, которые зачастую рассматривают отдельно, не замечая цельной картины. Так, вопрос лоббирования ими снижения минимальных стандартов по принятию готовых объектов ни в коем случае нельзя рассматривать в отрыве от их попыток продавливать тему «жилья эконом класса».
Просто на фоне того, как коммерческая недвижимость значительно теряет в цене и перспективах, новый полигон для маневра (или последний бастион – кому какое сравнение нравится больше) остается в нише социального жилья. При этом то, что за ширмой «социалки» прячется элементарная экономия девелоперами на строительных материалах – факт железный. Но вот если поставить, например, максимально дешевые поручни для лестниц в новом бизнес-центре, то потери со стороны спроса потом перекроют любую выгоду от экономии, зато в сегменте социального жилья такое уже вроде бы даже оправдано.
Но – экономия экономии рознь, и если бы все упиралось исключительно в дешевизну стройматериалов – ситуация была бы одна, но все меняется, если посмотреть на попытки изменения стандартов качества, которые и раньше особо высокими никто назвать бы не рискнул. Кстати, именно качество стройматериалов, как и самих работ, начало сдавать позиции первым еще только с начальными проявлениями кризиса. Объяснить это, кстати, весьма просто: ключевые затраты на строительство объектов коммерческой недвижимости были заложены еще до наступления кризиса и носили они валютный характер. А при дальнейшем снижение платежеспособного спроса необходимость снижать цены либо упирается в тупик, либо сбрасывает все негативные нюансы на повальную экономию.
И еще один крайне немаловажный факт: взятки, которые приходится платить чиновникам, несмотря на кризис не уменьшились даже в долларовом исчислении, уменьшение зарплатного фонда прошло весьма незначительно, а девальвация валюты взвинчивает цены на импортные материалы, доля которых в современном строительстве весьма серьезная. Вот и выбирают стройматериалы зачастую исключительно отталкиваясь от самой низкой цены и стараясь не задаваться другими вопросами.
Поэтому и играют девелоперы в хитрую игру, пытаясь выторговать себе уменьшение нормативов, так как экономия на стройматериалах будет набирать обороты: производитель быстро ориентируется на спрос и сегодня рынок не просто дешевых, а порой низкокачественных материалов имеет своего стабильного потребителя в лице многочисленных девлоперских компаний (в частном строительстве большинство из этих стройматериалов попросту неприменимо по понятным причинам).
Так что, достаточно лишь взглянуть объективно на проблемы коммерческой недвижимости, на лоббирование строительства социального жилья и на попытку снизить требования по качеству, чтобы понять: девелоперы пытаются сэкономить на строительных материалах максимально, иногда даже сверх всякой меры. И кризис для них даже не думает заканчиваться.