Мегаполис на фоне всех своих преимуществ несет и огромное количество проблем, привычка к которым часто сменяется усталостью. Пробки, загазованность и шум обходятся еще и крайне дорого.
Однако далеко не только это способствует тому, что москвичи сегодня все более активно переселяются в загородные дома: развитие информационных технологий позволяет выполнять работу и дистанционно, когда личное присутствие в шумном городе каждый день уже не требуется. ? запросто можно, перебравшись в разгар пробок в коттеджный поселок по Киевскому шоссе, наслаждаться куда более спокойной жизнь, экономя и время, и деньги.
Да, загородная недвижимость в районе Москвы и области обходится крайне не дешево, однако как таковая Москва вообще не содержит таких позиций, к которым можно применить понятие ?недорогие?. Да и сегодня в российской столице нет проблем оперативно и достаточно выгодно использовать такой инструмент, как ипотека: в плане загородной недвижимости где-то неподалеку банки идут на контакт весьма и весьма охотно.
Тот, кто может себе позволить вырваться из плена мегаполиса ? вырывается. К тому же мода на собственные дома охватила Россию с точки зрения ее среднего класса достаточно давно, и только кризис на какое-то время оттеснил эти планы, вынудив решать уже проблемы экономического выживания. Чтобы не говорили о проблемах финансового характера сегодня, кризис забыт, получить кредит опять можно без серьезных осложнений, а стабильность переломила ход событий
Переселение в загородные дома москвичей с количественной точки зрения ни за что не может конкурировать с переселением в Москву иных жителей, так что ?легче не станет?, а значит, стимулов для среднего московского класса и выше для переезда загород будет все больше и больше.
Да и территории реально такое позволяют: если грамотно и без фанатизма подойти к вопросу застройки, к вопросу создания целых поселков для проживания в комфортных условиях вблизи от природы и недалеко от Москвы, можно быстро достичь прекрасных результатов в этом направлении.
Процесс переселения москвичей загород уже даже превратился в свой столичный сегмент бизнеса для очень и очень многих компаний: комплексные перевозки мебели и строительных материалов, система снабжения продуктовой группой, местные строительные работы уровня самой Москвы ? все это быстро прижилось здесь и многие компании сделали ставку на сугубо данное направление.
Потенциал для такого ?сегмента? весьма велик: если глобальные кризисы не пройдутся Россией в ближайшее пятилетие, то поток желающих обзавестись загородной недвижимости, не отказываясь от московской жизни, стремительно будет расширятся.
Большой город ? это и большие проблемы, и большие перспективы. Когда удаление от проблем не сулит удаления от перспектив ? этим неизменно стоит воспользоваться для своего блага. Да и ?семейный фактор? толкает вверх популярность подобного ?столичного удаления?. Возможно даже, что и власти ощутят позитивный сдвиг: приближение многих москвичей к природе наверняка уменьшит ?медицинскую нагрузку? и снизит заболеваемость, что тоже очень немаловажно.