С 1 апреля трудовые пенсии будут проиндексированы на 3,3%. Об этом на расширенном заседании правления пенсионного фонда оповестил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.
Также было озвучено, что планируется планомерное повышение пенсий и различных социальных выплат, к 2015 году пенсии могут вырасти на 45% от базы 2011 года.
Касаемо социальных пенсий консолидированное решение еще не принято. Здесь опять возник спор между Министерством труда и Министерством финансов, первое министерство настаивает на увеличении согласно бюджету на 5,1%, а Минфин на величину роста прожиточного минимума, т.е. не более 2%.
Еще известно, что согласно прогнозному бюджету единовременные выплаты с 1 апреля увеличатся на 5,5%.
Министр труда также проинформировал об успешном сборе средств в ПФР по обязательному пенсионному страхованию за прошлый год, а это страховые взносы на сумму больше, чем 3 трлн. рублей.
Сумма превысила прошлогоднюю на 7,5% и также на 10% планируемую сумму сборов. Также были реализованы планы по сбору средств в систему ОМС (обязательного медицинского страхования) и превысили прогнозные показатели на 12,5%.
Топилин отметил, что в текущем году можно достигнуть того же уровня при сохранении политики проводимой Минтруда. Также была поднята наболевшая проблема перевода теневой части зарплат в официальную.
По оценкам сегодня «серая» часть зарплаты, выплачиваемая в конвертах, составляет более 40% в среднем по отраслям экономики. Для решения этой проблемы уже сегодня задействованы различные министерства и ведомства, правоохранительные службы и Федеральные налоговые ведомства.
Разработан ряд мер для легализации зарплаты. Например, предприятиям, имеющим просрочку по страховым взносам, предлагается рассрочка, при выполнении условий Минтруда. Существующие комиссии по легализации зарплат были призваны активизировать свою работу с несознательными предприятиями и фирмами.
Второй не менее важной темой на заседании Минтруда была проблема использования материнского капитала. На сегодняшний день его можно использовать строго в безналичной форме для следующих нужд – учеба, улучшение жилищных условий, пенсия матери.
Одно из предложений – возможность обналичивать хотя бы частично часть суммы материнского капитала. Также говорили о необходимости уменьшить список организаций, которые могут выдавать кредиты, используя материнский капитал.
На сегодняшний день существует множество нарушений касающихся незаконного обналичивания материнских денег. Кредиты как и раньше смогут выдавать банки и потребкооперативы, ужесточение будет касаться микрокредитов – выдавать их смогут только организации, добавленные в Госреестр. Данные изменения будут внесены в текущем году.
Топилин также рассказал о разработке стратегии пенсионной реформы, которая назревала больше 20 лет. Детали и различные вопросы реформы согласовывались со всеми министерствами уже долгое время, и сегодня существует конкретный план по введению новых правил в пенсионном законодательстве.
Планируется к 2015 году перейти на новую формулу расчета пенсий, что существенно увеличит размер пенсий, также увеличатся пенсии работникам работающих в тяжелых условиях.