Недавно Министерством финансов Российской Федерации были введены новые правила, согласно которым будет оформляться бухгалтерская отчетность. Предполагается, что обязательными для выполнения они будут, начиная с 2011 года, но уже в этом году всем организациям предоставляется право оформлять всю бухгалтерскую документацию по новым правилам. Согласно приказу Министерства финансов, утверждены бланки всех форм отчетности, например новые бланки строгой отчетности, таких как нулевая отчетность, бухгалтерский баланс, отчет об изменениях капитала, отчет о прибыли и убытках, отчет о денежных средствах и их движении. Теперь все пояснения к бухгалтерской отчетности будут выполняться исключительно по установленным предписаниям в текстовой или табличной форме, а раньше они расшифровывались справками. Неизменным осталось то, что организации самостоятельно будут разрабатывать содержание форм отчетности, используя в качестве основания формы, установленные новым приказом.
Нововведением является то, что теперь во всех формах отчетности будет присутствовать графа «Код», которой ранее не было. Ее предназначением является облегчение ведения статистики по бухгалтерской отчетности государственными органами. Теперь в отчетность всех общественных организаций включена новая форма – форма №6, в которой будет представляться отчетность по использованию полученных средств. Остальные же организации теперь могут использовать этот документ для предоставления пояснений к отчету о прибыли и убытках, а также к бухгалтерскому балансу.
Если провести сравнительную характеристику старых и новых правил бухгалтерской отчетности, то следует отметить некоторую краткость и сжатость новых форм. Отчетность стала значительно менее подробной. Это является удобным, прежде всего, для небольших предприятий. Ведь предложенные формы позволяют мелким фирмам использовать гораздо меньшее количество операций при учете, что, естественно, значительно упрощает процесс бухгалтерского учета, и вести его в меньшем объеме. Другой существенный плюс таких изменений для небольших предприятий – это то, что отчетность теперь можно предоставлять, используя меньшее количество форм, по упрощенной системе. А вот ситуация с крупными и средними компаниями кардинально отличается. Многие экономисты обеспокоены тем, что новые формы, согласно которым упрощается учет, не позволят получить полное представление об экономической стороне деятельности предприятий.
Так что, новые правила являются достаточно неоднозначным решением со стороны Министерства финансов Российской Федерации, так как они, с одной стороны, упрощают работы бухгалтеров предприятий, но, с другой стороны, затрудняют анализ хозяйственной части компаний со стороны аналитиков. Но делать какие-либо заявления по этому поводу еще достаточно рано, и в любом случае придется ждать официальных разъяснений по применению новых форм бухгалтерской отчетности. Безусловно, Министерство финансов Российской Федерации преследовало благие цели, принимая подобное решение, но только время покажет, что у него получилось в действительности.